Семейный челлендж «Это важно»

Ребенок — это самый беззащитный участник дорожного движения. И с каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части. 

Безопасность на дороге, почему дети попадают в ДТП

Каждый месяц происходят сотни дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых пострадавшими оказываются дети. В летние месяцы такие ДТП заметно увеличиваются. 

 

К сожалению, дети не только получают травмы, но и погибают. И это настоящее горе для родителей и близких.

Как избежать такого? Существует несколько факторов, из-за которых дети становятся участниками ДТП.  Мы не будем рассматривать трагические ситуации, когда они пострадали, находясь в машине, попавшей в ДТП, или стали жертвой нетрезвого водителя. Но даже если ДТП произошло по вине ребёнка, ответственность за это лежит на взрослых - водитель не предусмотрел, а родители не научили.

Причины, из-за которых дети оказываются участниками ДТП:

Помимо этих факторов нарушения ПДД есть и другие: физиологические и психологические. В силу возраста малыши реагируют медленнее, у них значительно сужено поле зрения, отсюда плохая ориентация в пространстве. Также у детей до определённого возраста присутствует чувство страха из-за приближающегося автомобиля. Ведь в мультиках всё совсем не так, как в настоящей жизни.

Безопасность дорожного движения для детей

Не стоит полагаться, что, посмотрев красочный плакат тему дорожной безопасности, ребенок всё усвоит и будет вести себя правильно. Как же тогда научить детей этим важным основам? Нужен систематический комплексный подход. Родители и педагоги должны ненавязчиво и постоянно рассказывать, что нельзя делать, и объяснять, к чему могут привести нарушения правил. Не забывайте и про собственный пример, как нужно соблюдать ПДД.

Методы обучения детей безопасному дорожному движению

Чтобы ребёнок легче усваивал основы безопасности дорожного движения, используйте разнообразные методы. Это поможет эффективнее освоить навык безопасного поведения.

  1. Объяснительно-иллюстративный метод
    Беседуйте с малышом, читайте книги с сюжетами о правилах поведения на улице и дороге, изучайте дорожные знаки, рассматривайте плакаты, играйте в дидактические игры и вместе смотрите обучающие мультфильмы.
  2. Практический метод
    Находясь на улице, обращайте внимание детей на дорогу, знаки, автомобили и других пешеходов. Дома моделируйте дорожные ситуации с помощью игрушек. 
  3. Художественный метод
    Раскраски, поделки, рисунки, аппликации на эту тему способствуют закреплению полученных знаний.
  4. Игровой метод
    Сюжетно-ролевые игры отлично помогают применить полученные знания и попробовать себя в разных ролях. Создавайте в игре ситуации, которые могут произойти в реальности: например, поиграйте в пассажира и водителя автобуса, в пешехода и водителя такси.

 

 

Условия челленджа:

1. В челлендже принимают участие воспитанники и родители (законные представители) МБДОУ «Детский сад №106» - все возрастные группы.

2. Сделать фото ребенка рядом со знаком дорожной безопасности, который он хорошо знает и соблюдает.

3. От каждого участника принимается только одно фото. Фотографии должны быть качественные и четкие.

4. Опубликовать семейное фото через воспитателя группы на сайте МБДОУ «Детский сад №106» в разделе «Семейный челлендж» до 29.11.2023.

5. Жюри: коллектив МБДОУ «Детский сад №106».

6. Подведение итогов: 30.11.2023.

 

ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ:

Организаторы семейного челленджа переписки с авторами фоторабот не ведут.

Плата с авторов фоторабот за участие в семейном челлендже не взимается.

Присылая фотографию, участник дает согласие на публикацию фото на сайте МБДОУ «Детский сад №№106» http://www.sad106.ru/ в разделе «Семейный челлендж».