Независимая оценка качества посредством анонимного анкетирования

Информируем, что по итогам открытого конкурса в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Минобрнауки Алтайского края заключен государственный контракт с ООО ИЦ «НОВИ» (г. Орел) (далее – «организация-оператор») на оказание услуг по сбору, обобщению и анализу информации о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в Алтайском крае в 2021 году (№ 29-21/ГК от 05.08.2021).

 

Сбор информации будет осуществляться организацией-оператором в период с 06.09.2021 по 25.10.2021 включительно. Сбор и обобщение информации проводится по общим критериям, установленным действующим законодательством:

- открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- комфортность условий предоставления услуг;

- доступность услуг для инвалидов;

- доброжелательность, вежливость работников организаций;

- удовлетворенность условиями оказания услуг. Значения показателей, характеризующих общие критерии оценки качества, рассчитываются в баллах и их максимально возможное значение составляет 100 баллов:

а) для каждого показателя оценки качества;

б) по организации;

в) в целом по муниципальному образованию, Алтайскому краю.

Сбор данных осуществляется путем:

- систематизации и отбора информации, размещенной на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- проведения опроса респондентов: обучающихся образовательных организаций (в возрасте старше 14 лет), родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) образовательных организаций;

- посещения организаций независимыми экспертами и заполнения ими рабочих карт. Опрос респондентов проводится в форме онлайн-анкетирования с использованием технологической платформы организации-оператора (специализированный сайт http://н-о-к.рф) для проведения онлайн-опросов.

Необходимое количество респондентов для каждой образовательной организации рассчитывается организацией-оператором индивидуально и составляет не менее 40% от общей численности получателей услуг в организации, но не более 600 респондентов. В течение всего этапа сбора информации организация-оператор контролирует процесс набора данных. В случае возникновения рисков невыполнения требований по количеству анкет, необходимых для анализа, данная информация доводится до сведения руководителя образовательной организации и координатора работы по проведению независимой оценки качества в муниципальном органе управления образованием, курирующем данную организацию.

Для прохождения анкетирования необходимо перейти по ссылке http://н-о-к.рф/ (смотрите инструкции ниже)

В случае отсутствия технической возможности прохождения опроса в электронном виде, возможно заполнение анкеты в бланковом (бумажном) формате. Заполненные бумажные анкеты сканируются и до 25.10.2021 направляются организации-оператору на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. одним архивом с указанием наименования образовательной организации. Обращаем внимание, что прохождение опроса в электронном виде является предпочтительным.

Каждая образовательная организация оценивается одним независимым экспертом. В качестве независимых экспертов могут выступать члены родительского комитета, представители попечительских и управляющих советов образовательных организаций, не являющиеся работниками сферы образования.

Независимые эксперты лично посещают образовательную организацию и оценивают ее по критериям комфортности условий предоставления услуг, доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья, условий доступности, позволяющих инвалидам получать образовательные услуги наравне с другими и наличия информации об образовательной организации на информационных стендах. Дата посещения организации независимым экспертом должна быть предварительно согласована руководителем организации. В связи с тем, что оцениваемый объем информации для размещения на стендах в помещениях организаций является чрезвычайно большим, часть информации может быть представлена независимому эксперту по запросу (информация об учебных планах с приложением их копий).

По результатам посещения организации независимый эксперт заполняет рабочую карту в электронном виде в одном экземпляре согласно инструкции (Приложение 1 данного письма). Заполненная карта направляется организацииоператору на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В течение всего этапа сбора информации сотрудники муниципальных органов управления образованием, ответственные за координацию работы по проведению независимой оценки качества, осуществляют общее сопровождение процедуры независимой оценки качества в курируемых организациях, в случае необходимости обеспечивают коммуникацию организации-оператора с руководителями организаций и независимыми экспертами.

После завершения этапа сбора информации организацией-оператором формируются итоговые массивы данных, осуществляется обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, готовится сводный информационноаналитический отчет с выводами и рекомендациями для каждой образовательной организации. Результаты независимой оценки качества утверждаются на заседании Общественного совета и публикуются Минобрнауки Алтайского края на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (сайт bus.gov.ru).

На основе рекомендаций Общественного совета образовательными организациями составляются планы по устранению недостатков, выявленных в ходе независимых оценочных процедур, утвержденные главами администраций городов/районов края. Предусмотрена ответственность руководителей образовательных организаций за непринятие мер по устранению выявленных недостатков. Результаты независимой оценки качества включены в систему оценки эффективности деятельности руководителей всех уровней.

ИНСТРУКЦИЯ

для проведения онлайн-анкетирования получателей образовательных услуг         в организациях дошкольного, общего, среднего специального и профессионального образования

 

Шаг 1. Перейти на информационный ресурс (сайт) н-о-к.рф или перейти по ссылке http://н-о-к.рф/.

Шаг 2. На главной странице выбрать ОБРАЗОВАНИЕ.

Шаг 3. На странице ОБРАЗОВАНИЕ внизу страницы перейти по ссылке ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ.

Шаг 4. В открывшемся окне выберите букву «А».

Шаг 5. В раскрывшемся списке выберите Ваш регион Алтайский край.

Шаг 6. Открылась АНКЕТА, далее респондент самостоятельно отмечает варианты ответов из предложенных, в завершении выбирает ОТПРАВИТЬ.

 

ВНИМАНИЕ! Если, по каким-либо причинам не получается открыть АНКЕТУ, следуя инструкции, то переходите по прямой ссылке на опрос:

https://forms.gle/Jf6mp9kqCeTN7cn67

а также перейдите по ссылке СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ и сообщите о Вашей проблеме, заполнив форму обратной связи (если уже заполняли, повторно заполнять не требуется).

 

Если по каким-либо причинам отсутствует возможность пройти анкетирование онлайн, необходимо проинформировать респондентов о возможности проведения анкетирования посредством бумажной анкеты.

При заполнении бумажных анкет их необходимо отсканировать и прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. одним архивом с указанием наименования Вашей организации.

 

Обращаем внимание, что анкетирование завершается 25 октября 2021 года.

 

ИНСТРУКЦИЯ

для проведения независимой экспертной оценки в организациях дошкольного, общего, среднего специального и профессионального образования

 

Уважаемые независимые эксперты, принимающие участие в независимой оценке качества условий оказания образовательных услуг!

 

В рамках проводимых оценочных мероприятий просим заполнить карту по размещённой информации на стендах в организациях, доступности условий для инвалидов и маломобильных групп населения, комфортности условий для предоставления услуг.

 

  1. Карта заполняется в электронном виде в одном экземпляре.
  2. Поставьте знак «√» в соответствующей ячейке.
  3. Все пункты обязательны к заполнению.
  4. В соответствующем поле указывается ФИО лица, заполнившего карту.
  5. Заполненная карта направляется организации-оператору на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Обращаем внимание, что срок предоставления информационных карт – до 25 октября 2021 года.