Эссе "Я педагог"

«Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно»

А.С.Макаренко.

Человек,  сам творец своего счастья. Но что значит «быть счастливым»?  Наверное, это когда в жизни складывается все так, как ты того хочешь, когда ты любим и любишь сам, когда окружающие тебя люди тоже ощущают себя счастливыми. Над этим вопросом можно долго рассуждать. Найти свой жизненный путь, свое призвание удается не каждому. 

Волею судьбы я стала педагогом, хотя в детстве к этому не стремилась. И сейчас считаю, что это мое призвание.   Призвание быть воспитателем дарить детям радость,  воспитывать «маленького человечка» как личность, как гражданина своей Родины. Но  самое главное в моей работе это любить детей.  Любить их не за то, что они умные,  красивые, а просто за то, что они  есть. Я стараюсь принимать детей такими, какие они есть, стараюсь в каждом ребенке найти и развить способности, которые есть в каждом маленьком человеке, подарить им свою любовь, теплоту, преподнося им каждый день что-то новенькое, интересное.

В своей работе использую новые и интересные методы приемы, чтобы заинтересовать детей, найти к каждому малышу индивидуальный подход. Ведь они такие все разные, забавные, удивительные. Кем станут  дети в будущем, я не знаю. Но точно знаю, что моя практическая задача – показать ребенку, что он кладезь возможностей,  помочь поверить ему в себя, получать радость от своего творчества. Все дети разные, поэтому мне важно дать возможность каждому проявить себя, почувствовать себя способным и талантливым,  самое главное счастливым.

Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она и сложная, и трудная, иногда обидная, опасная, но всегда прекрасная! И каждый день, видя радостные, озорные, пытливые глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

 

 

 

 «Если вы удачно выберете труд и вложите

в него свою душу, то счастье само отыщет вас.

А счастливого воспитателя сразу видно –

он живет в среде детей, понимает их потребности,

налаживает контакты с родителями»

К.Д. Ушинский